Informacion Juvenil 
 

Apertura 2009 - Torneo de Honor

1º Fech
a del Torneo Apertura 2009 (13 de 15pts)
Triplete
: Deportivo Maldonado consiguió los 9 puntos (si tomamos en cuenta los encuentros que ya se habían disputado -6ta y 7ma- 13 de 15pts) el pasado domingo frente a Cerro Largo.  Maravillosa actuación de los juveniles que golearon en las tres categorías. Los detalles de la fecha:

Deportivo Maldonado 3x1 Cerro Largo (4ta División o Sub19 - 11:30hs) 
Deportivo Maldonado 4x0 Cerro Largo (5ta División o Sub17 – 15:30hs) 
Deportivo Maldonado 5x2 Cerro Largo (Categoría Sub16 - 13:30hs) 

Deportivo Maldonado 4x0 Cerro Largo (6ta División)

Deportivo Maldonado 0x0 Cerro Largo (7ma División)

-desconocemos si los encuentros se disputaron en Maldonado o en Melo-

 

2º Fecha del Torneo Apertura 2009 (6 de 15pts)

Villa Española 3x1 Deportivo Maldonado (4ta División – Obdulio Varela)

Villa Española 1x3 Deportivo Maldonado (5ta División – Obdulio Varela)

Villa Española 4x2 Deportivo Maldonado (Categoría Sub16 – Obdulio  Varela)

 

Resta completarse:

Deportivo Maldonado x Villa Española (6ta División)

Deportivo Maldonado x Villa Española (7ma División)

3º Fecha del Torneo Apertura 2009 (2 de 15pts)
Sábado (Parque Ancap) 
Sportivo Cerrito 0x0 Deportivo Maldonado (11:00hs) -4ta División -
Sportivo Cerrito 2x0 Deportivo Maldonado (15:00hs) -5ta División -
Sportivo Cerrito 1x0 Deportivo Maldonado (13:00hs) -Sub16 -

Domingo (Atlético Fernandino)
Deportivo Maldonado 0x1 Sportivo Cerrito (15:00hs) -7ma División -
Deportivo Maldonado 0x0 Sportivo Cerrito (13:00hs) - 6ta División -

Formativas: 
4º Fecha del Torneo Apertura 2009
  (0 de 9pts)- 
(Sábado - Municipal de Pan de Azúcar)

Deportivo Maldonado 1x2 Bella Vista (4ta División)
Deportivo Maldonado 2x4 Bella Vista (5ta División) Ramiro Lópezx2
Deportivo Maldonado 0x5 Bella Vista (Sub16)


(Domingo)
6ta y 7ma División - Bella Vista x Deportivo Maldonado (etapa suspendida por lluvia)

5º Fecha del Torneo Apertura 2009
Deportivo Maldonado vs Basáñez (Etapa Suspendida)

6º Fecha del Torneo Apertura 2009 (7 de 9pts)
Sábado - "Bombonera" - Montevideo
Basáñez 1x2 Deportivo Maldonado (4º División)
Basáñez 3x3 Deportivo Maldonado (Categoría Sub16)
Basáñez 1x2 Deportivo Maldonado (5ta División)

Domingo: <Etapa suspendida>


Resultados anteriores en Sección Formativas

22/ Mayo 2009:  Rampla Juniors, Progreso, Selecciòn de Indonesia, Sportivo Cerrito, Bella Vista, Atenas de San Carlos, Juventud de las Piedras, Cerro Largo, Basàñez, Villa Española y Racing de Montevideo (Deportivo Maldonado) son los 12 equipos que conforman el Torneo de Honor 2009 que se disputarà en dos etapas mediante un Campeonato Apertura y Clausura.


Comienza el 22-23 Mayo
Fixture: 

1º: Deportivo Maldonado vs Cerro Largo
2º: Villa Española vs Deportivo Maldonado 
3º: Sportivo Cerrito vs Deportivo Maldonado
4º: Deportivo Maldonado vs Bella Vista
5º: Deportivo Maldonado vs Selecciòn de Indonesia
6º: Basàñez vs Deportivo Maldonado
7º: Deportivo Maldonado vs Racing de Montevideo
8º: Deportivo Maldonado vs Juventud de las Piedras
9º: Atenas de San Carlos vs Deportivo Maldonado
10º: Deportivo Maldonado vs Progreso
11º: Rampla Juniors vs Deportivo Maldonado


3/Febrero 2009:
River Plate, Peñarol, Juventud, Indonesia, Tacuarembó, Racing, Basáñez, Defensor, Miramar Misiones, Central Español y Villa Española son los rivales que deberá enfrentar Deportivo Maldonado por la Serie B del Campeonato Clasificatorio. Vuelven las actividades en formativas y previsto de comenzar el Sábado 14 y Domingo 15 (frente a Tacuarembó) los juveniles vuelven a la cancha para defender al rojiverde a nivel juvenil.

Atenas de San Carlos, Progreso, Fénix, Cerro Largo, Nacional, Wanderers, Liverpool, Rampla Jr, Cerrito, Danubio, Bella Vista y Cerro configuran la Serie A del Campeonato.

 

Dicho torneo clasifica a los 6 primeros equipos de cada Serie, generando de esta manera 12 clasificados que disputarán el Campeonato Uruguayo, mientras los otros 12 disputarán el Campeonato de Honor. 


Campeonato Clasificatorio 2008-2009


1° Fecha del Campeonato Clasificatorio (5pts de 15pts)
4ta Tacuarembó Fútbol Club 1x0 Deportivo Maldonado (Dardo López)
5ta Tacuarembó Fútbol Club 0x0 Deportivo Maldonado (Dardo López)
Sub16 Tacuarembó Fútbol Club 2x1 Deportivo Maldonado (Dardo López) 

6ta Deportivo Maldonado 1x1 Tacuarembó Fútbol Club (Atlético Fernandino)
7ma Deportivo Maldonado 1x0 Tacuarembó Fútbol Club (Atlético Fernandino)

2° Fecha del Campeonato Clasificatorio (1pts Parcial de 9pts)
4ta Deportivo Maldonado 1x8 Basáñez (Atlético Fernandino)
5ta Deportivo Maldonado 0x4 Basáñez  (Atlético Fernandino)
Sub16 Deportivo Maldonado 2x2 Basáñez (Atlético Fernandino)

6ta Basáñez x Deportivo Maldonado (Bombonera) Etapa Suspendida por lluvia.
7ma Basáñez x Deportivo Maldonado (Bomboner) Etapa Suspendida por lluvia. 

3º Fecha del Campeonato Clasificatorio (0pts de 15pts)
4ta Racing 19x0 Deportivo Maldonado (Complejo de Juveniles de Racing)
5ta Racing 6x3 Deportivo Maldonado (Complejo de Juveniles de Racing)
Sub16 Racing 9x0 Deportivo Maldonado (Complejo Juveniles de Racing) 

6ta Deportivo Maldonado 2x3 Racing (Atletico Fernandino)
7ma Deportivo Maldonado 1x3 Racing  (Atletico Fernandino)

4º Fecha del Campeonato Clasificatorio (Total 0pts de 15pts)

Deportivo Maldonado 0x10 Peñarol  (4ta Divisiòn) 
Escenario: Municipal de Pan de Azucar

Deportivo Maldonado 0x6 Peñarol  (5ta Divisiòn - 5A) 
Escenario: Municipal de Pan de Azucar

Deportivo Maldonado 0x3 Peñarol  (Categoria Sub 16 -5Cº) 
Escenario: Municipal de Pan de Azucar

Peñarol 13x0 Deportivo Maldonado (6ta Divisiòn) 
Escenario: Estadio Cr. Daminani

Peñarol 9x1 Deportivo Maldonado (7ma Divisiòn) 
Escenario: Estadio Cr. Damiani 

5º Fecha del Campeonato Clasificatorio (Total 0pts de 3pts)
Selecciòn de Indonesia vs Deportivo Maldonado (Sub17 - 5A) 

6º Fecha del Campeonato Clasificatorio (Total 0pts de 15pts)

4ta División (sàbado: Complejo River Plate)
Central Español 4x0 Deportivo Maldonado

5ta División (sàbado: Bombonera)
Central Español 3x2 Deportivo Maldonado

Sub16 (sàbado: Bombonera)
Central Español 4x1 Deportivo Maldonado

6ta División (domingo: Municipal de Pan de Azucar)
Deportivo Maldonado 0x4 Central Español

7ma División (domingo: Municipal de Pan de Azucar)
Deportivo Maldonado 0x7 Central Español


7º Fecha del Campeonato Clasificatorio (Total 15pts de 15pts)
Deportivo Maldonado W.O vs AUS Villa Española 
*Deportivo le gana todos los puntos respectivos a Villa Española.

8º Fecha del Campeonato Clasificatorio (Total 0pts de 15pts) 
Categorìa: Sub19 (Complejo Arzuaga)
Defensor Sporting 16x0 Deportivo Maldonado

Categorìa: Sub16 (Complejo Arzuaga)
Defensor Sporting 4x0 Deportivo Maldonado

Categorìa: Sub17 (Complejo Arzuaga)
Defensor Sporting 13x0 Deportivo Maldonado

Categorìa: 6ta Divisiòn (Atlètico Fernandino) 
Deportivo Maldonado 0x2 Defensor Sporting

Categorìa: 7ma Divisiòn (Atlètico Fernandino)
Deportivo Maldonado 0x10 Defensor Sporting

9º Fecha del Campeonato Clasificatorio (Total 0 de 15pts)
Deportivo Maldonado vs Juventud de las Piedras
***A raìz de la Punta Cup se suspende la etapa del Sàbado y se juega sòlamente el domingo (6ta y 7ma divisiòn en el Parque "De Leòn" en Progreso. 
 
6ta Divisiòn (Parque "De Leòn" 13:30)
Juventud de las Piedras 4x2 Deportivo Maldonado

7ma Divisiòn (Parque "De Leòn" 15:30)
Juventud de las Piedras 5x0 Deportivo Maldonado

(Sabado 2 de Mayo en el Municipal de Pàn de Azucar)
Deportivo Maldonado 2x6 Juventud de las Piedras
(4ta División)
Deportivo Maldonado 0x10 Juventud de las Piedras (Divisional Sub 16)
Deportivo Maldonado 0x6 Juventud de las Piedras (5ta División)

10º Fecha del Campeonato Clasificatorio (Total 0 de 15pts)
River Plate vs Deportivo Maldonado (Sàbado 25 Abril ) 

(Complejo River Plate)
Sub19: River Plate 7x1 Deportivo Maldonado 10:00hs 
Sub16: River Plate 7x0 Deportivo Maldonado 13:30hs 
Sub17: River Plate 4x0 Deportivo Maldonado 15:30hs

(Atlètico Fernandino)
Sub15: Deportivo Maldonado 0x0 River Plate 13:30hs
Sub14: Deportivo Maldonado 0x2 River Plate 15:30

11º Fecha del Campeonato Clasificatorio (Total 0 de 15pts)
Sàbado 9 de Mayo (Municipal Pan de Azucar)
4ta Deportivo Maldonado 1x3 Miramar Misiones
5ta Deportivo Maldonado 1x5 Miramar Misiones
Sub16 Deportivo Maldonado 0x1Miramar Misiones 

Domingo 10 de Mayo (Cr. Josè Damiani)
Miamar Misiones 5x0 Deportivo Maldonado
Miramar Misiones 3x1 Deportivo Maldonado

 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=